Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Граждане получили возможность сохранить прожиточный минимум при взыскании приставами долгов

Граждане получили возможность сохранить прожиточный минимум при взыскании приставами долгов

 

С 01.02.2022 законодателем реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).

Чтобы воспользоваться таким правом в Курской области должнику необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума также можно подать через Единый портал государственных услуг.

В заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

На основании заявления судебный пристав выносит постановления
и направляет их в банк и организацию, выплачивающую должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Если на иждивении у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств в размере, превышающем установленный по закону прожиточный минимум.

 

Помощник прокурора района                                                                  Г.Ю. Григорьева