Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Имеют ли права лица, занимавшие должность главы муниципального образования Курской области, на доплаты к страховой пенсии по старости?

Имеют ли права лица, занимавшие должность главы муниципального образования Курской области, на доплаты к страховой пенсии по старости?

Из ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 28.08.1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следует, что гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Законом Курской области от 18.03.2008 г. N 4-ЗКО в Закон Курской области от 11.12.1998 г. N 35-ЗКО "О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц органов местной самоуправления в Курской области" была введена статья 13.1 "Пенсионное обеспечение главы муниципального образования" часть 2 которой была изложена в следующей редакции: «Право на доплату к трудовой пенсии в соответствии с настоящим Законом имеют главы муниципальных образований, замещавшие выборную должность не менее трех лет и получавшие денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, указанных в пунктах 3, 6, 7, 8, 9 части 1 статьи 5 настоящего Закона». Согласно статьи 2 этот Закон вступил в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2007 года.

В дальнейшем в статью 13.1 Закона Курской области от 11.12.1998 г. N 35-ЗКО неоднократно вносились изменения.

Так Законом Курской области от 19.04.2013 N 31-ЗКО "О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области "О статусе глав муниципальных образований в Курской области" часть 2 статьи 13.1 была изложена в следующей редакции: «Право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с уставом муниципального образования на условиях, определенных настоящей статьей, могут иметь главы муниципальных образований, осуществлявшие полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе не менее трех лет и получавшие вознаграждение за счет средств местного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, указанных в пунктах 2.1, 3, 6, 7, 8, 9 части 6 статьи 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В настоящее время часть 2 статьи 13.1 Закон Курской области от 11.12.1998 г. N 35-ЗКО действует в редакции Закона Курской области от 20.02.2017 N 8-ЗКО "О внесении изменений в Закон Курской области "О гарантиях осуществления главами муниципальных образований полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе". Согласно действующим положениям закона право на установление ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в соответствии с уставом муниципального образования на условиях, определенных настоящей статьей, могут иметь главы муниципальных образований, осуществлявшие полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе не менее трех лет и получавшие вознаграждение за счет средств местного бюджета и в этот период достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность, за исключением лиц, полномочия которых были прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Положения ст. 13.1 Закона Курской области от 11.12.1998 г. N 35-ЗКО связывают момент назначения ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости и ее выплаты с моментом обращения гражданина, имеющего право на такое обеспечение. То есть, назначение доплаты носит заявительный характер, поскольку получение данной социальной доплаты к пенсии является правом пенсионера заявителя, которое реализуется путем предоставления соответствующего заявления в муниципальный орган.

 

Заместитель прокурора района                                                                  Н.Н. Тишин