Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска

 

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска

Нередки случаи, когда работники в силу жизненных обстоятельств вынуждены уволиться отработал немногим более полугода.

В целях защиты трудовых прав работников статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация не использованного времени отпуска, положенного ему за полный рабочий год.

Если работник, проработавший от 5,5 до 11 месяцев, увольняется вследствие ликвидации организации, либо отдельных ее частей, сокращении численности штата работников организации, призыва на военную службу, командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки - он также имеет право претендовать на получение полной компенсации.

Если трудовой стаж работника в организации составляет меньший период, расчет компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени.

 

Разъясняет помощник прокурора района Григорьева Г.Ю.