Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ УДЕРЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных учреждений

 

 Прокуратурой Черемисиновского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения прав детей при организации питания воспитанников и учащихся образовательных учреждений в период 2021-2022 учебного года.

В ходе проверочных мероприятий в апреле текущего года выявлены факты нарушения санитарно – эпидемиологического законодательства в деятельности образовательных организаций, расположенных на поднадзорной территории. Прокуратурой выявлены нарушения СанПиН в части отсутствия в доступном для родителей и детей месте в обеденном зале ежедневного меню основного (организационного) питания на сутки для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, блюда, массы и калорийности порции, на емкостях с суточной пробы отсутствовала маркировка, обнаружены факты нахождения в образовательных учреждениях обезличенной продукции животного и молочного происхождения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей общеобразовательных учреждений внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства, которые находятся на стадии рассмотрения, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ, 4 дела об административном правонарушений, предусмотренных ст. 10.6 КоАП РФ и  8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.43 КоАП РФ, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений законодательства и обеспечение прав детей находятся на контроле, надзор в указанной сфере будет продолжен.